feed markRSS

夜ジャズ.Net#136 - Airi

2020.1.22update
play buttonplay list

PROGRAM CONCEPT

オーセンティックなジャズ、そしてダンス・ミュージックを通過した世代が生み出すジャズ、そのどちらのリスナーにもリンクするミュージックプログラム。国も時代も超えた"夜ジャズ"の世界を堪能して下さい。
番組へのメッセージはこちら
この番組はエフエム京都(α-STATION)でもお楽しみ頂けます。
89.4 FM KYOTO 第2土曜日 24:00-25:00

NAVIGATOR

須永辰緒Sunaga t experience =須永辰緒によるソロ・ユニット含むDJ/プロデューサー。 DJプレイでは国内47都道府県を全て踏破。また北欧=日本の音楽交流に尽力、世界各国での海外公演多数。
MIX CDシリーズ『World Standard』は12作を数え、ライフ・ワークとも言うべきジャズ・コンピレーションアルバム 『須永辰緒の夜ジャズ』は20作以上を継続中。国内や海外レーベルのコンパイルCDも多数制作。国内外の多数のリミックスワークに加え自身のソロ・ユニット”Sunaga t experience”としてアルバムは5作を発表。アナログ啓発活動としてヴァイナルのみのリリース・シングルなども続く。多種コンピレーションの 監修やプロデュース・ワークス、海外リミックス作品含め関連する作品は延べ200作を超えた。加えて企業ブランディングや商品開発、音楽や料理などの著作も多数手がける。
Title : 『Suomenlinna』
Artist : Sunaga t experience
LABEL : Playwright
NO : PWT54
RELEASE : 2019.4.24

GUEST

Airivocalist,DJ
仙台市生まれ、上智大学文学部仏文学科卒業。幼少期からピアノやバイオリンを通して音楽に親しみ過ごす。18歳の時に聴いたビリー・ホリディ、サラ・ヴォーン、カーメン・マクレエといったシンガーに心酔しジャズに開眼、ジャズボーカリスト東郷輝久氏に師事。留学生活を経て大学に通う傍クラブでジャズを歌い始める。

現在は都内を中心に精力的にライブ活動を展開。2019年12月 Steelpan Recordsからミニアルバム「Airi is Her Name」をプロデューサーに塩田哲嗣氏を迎え全国リリース。コアなジャズボーカルファンにも、コアなファンにも、これから聴きたい人にも届けられるよう、自身の考えるジャズの世界観を歌に乗せて伝えている。​

またシンガーとして活動する一方で、その幅広い音楽性を生かしDJ、音楽セレクターとしての顔も持つ。ジャジーとされるサウンドを様々なジャンルに織り交ぜ、独自の視点で空間を意識したプレイを持ち味としている。Title : Airi is Her Name
Artist : Airi
LABEL : Steelpan Records
NO : SPR0002
RELEASE : 2019.12.18

DETAILS

ゲストは若手ジャズ・ヴォーカリスト、Airiさん。 昨年12月に、ジャズベーシスト/プロデューサーの塩田哲嗣さんのレーベルSteelpan Recordsよりデビュー作『Airi is Her Name』をリリース。まさに名刺がわりの1枚といえる、彼女の名前を冠した5曲入りのEP。ビートルズ「In My Life」やJamiroquai 「Space Cowboy」そしてOliver Nelson〜Mark Murphy〜United Future Organizationでも知られる「Stolen Moments」などカバーも秀逸です。
番組初登場ということでジャズシンガーを目指すようになったいきさつや今回のデビュー作について中心に話をうかがいました。
昨年末には夜ジャズ Revisit @恵比寿BATICA にDJとして出演。DJでも活躍する稀有なジャズヴォーカリストといえます。


そして早くも今年春にフルアルバムをリリース予定。
5月にはそのフルアルバムの発売を記念したLiveが決定しています。
リリースやライブ、DJ、と彼女の今後の活動注目です。


■LIVE SCHEDULE
https://www.airiofficial.com/live-schedule

1/29 Village(群馬県)
with piano浜田和久 bassキムラコウヘイ
http://villagejazz.jp/LIVE-SCHEDULE


2/9sun. COCHI
with piano中嶋錠二
http://www.jazz-cochi.com/schedule/


2/11(火祝) 代々木NARU
with piano 瀬田創太 bass 塩田 哲嗣
1st / 19:15pm 2nd / 20:40pm 3rd / 21:50pm
www.yoyogi-naru.com/smart/


2/14fri. シルナージュ
with piano佐々木MAN正治
http://cielnage.jp/cielnage/live


2/18tue. WonderWallYokohama
with piano瀬田創太
https://www.wonderwall-yokohama.jp


2/21 MontgomeryLand
with guitar須古典明


2/25tue. 銀座Contrail
with member 佐々木正治
http://contrail-group.com/


3/3tue. 代々木NARU
with piano友田ジュン bass 塩田 哲嗣
1st / 19:15pm 2nd / 20:40pm 3rd / 21:50pm
www.yoyogi-naru.com/smart/


4/29wed. 代々木NARU
with piano友田ジュン bass 塩田 哲嗣
www.yoyogi-naru.com/smart/
1st / 19:15pm 2nd / 20:40pm 3rd / 21:50pm


5/15fri.
【Airi 渋谷JZbratフルアルバム記念Live】
AIRI(vocal)
竹田麻里絵piano/守 真人drums/塩田哲嗣bass
Time: Open 18:00 Start 19:30
http://www.jzbrat.com/liveinfo/2020/05/index.html#20200515



この番組は業務用総合食品卸事業を展開し、
日本の食文化をサポートしている「西原商会」協力のもとお送りしています。

西原商会HP
http://www.nishihara-shokai.co.jp

ARCHIVES

※番組は聴くことが出来ません
  1. 01 - Club Jazz
  2. 02 - Vocalist
  3. 03 - Vinyl
  4. 04 - Japanese Jazz Revival
  5. 05 - Finland Jazz
  6. 06 - EGO-WRAPPIN'×JAZZ
  7. 07 - Italy-Japan Jazz Scene
  8. 08 - Club Culture×Toshio Matsuura
  9. 09 - akiko × LONDON NITE
  10. 10 - Shuya Okino × Self Editing
  11. 11 - Kei Kobayashi × JAZZ DJ MEETING
  12. 12 - Kouki Hanawa × JAPANESE JAZZ
  13. 13 - Max Ionata × ITALIAN JAZZ
  14. 14 - Sunaga t Experience Special Feature
  15. 15 - A Year-End Party
  16. 16 - JABBERLOOP × Infinite Jazz
  17. 17 - FPM × JAZZ
  18. 18 - Saori Yano × BEBOP
  19. 19 - Syohei Muto × Punk Spirits
  20. 20 - Yuji Oono × Lupin Jazz Session
  21. 21 - Naoko Shimada × Something Jazzy
  22. 22 - Blu-Swing × Club To Jazz
  23. 23 - TRI4TH × Til The Debut!
  24. 24 - Mimori Takafumi × JAZZ JAPAN
  25. 25 - Chihiro Yamanaka × Jazz United
  26. 26 - Tsuyoshi Kawakami × Drinking Pals
  27. 27 - Namaoto Jazz Meeting(Part1)
  28. 28 - Namaoto Jazz Meeting(Part2)
  29. 29 - GUEST:なかの綾
  30. 30 - GUEST:SOFFet
  31. 31 - GUEST:FPM
  32. 32 - GUEST : Akiko Grace
  33. 33 - GUEST :細川克明 (GROOVE編集長)
  34. 34 - REGGAE INTERPRETATION Kind of Blue
  35. 35 - GUEST : 加藤紀子
  36. 36 - GUEST : 原哲夫・和加奈(Venus RECORDS)
  37. 37 - GUEST : Azumi
  38. 38 - GUEST : 由紀さおり
  39. 39 - 夜Jazz Meeting2011-2012
  40. 40 - CHAMP(YOSUKE TOMINAGA/OIBON/大塚広子)
  41. 41 - i-dep(ナカムラヒロシ)
  42. 42 - chihiRo(JiLL-Decoy association)
  43. 43 - FPMさん家でオーディオを愉しむ
  44. 44 - MARTER
  45. 45 - Papik
  46. 46 - TRI4TH
  47. 47 - 鈴木良雄
  48. 48 - クレイジーケンバンド
  49. 49 - イブラヒム・マーロフ
  50. 50 - 高澤綾
  51. 51 - 夜Jazz Meeting2012
  52. 52 - エリザベス・シェパード
  53. 53 - 金原千恵子
  54. 54 - グレゴリー・ポーター
  55. 55 - 井手麻理子
  56. 56 - Jukka Eskola Orquesta Bossa特集
  57. 57 - ソノダバンド
  58. 58 - 黒田卓也
  59. 59 - ケイシー・コスタ
  60. 60 - COLDFEET(Watusi)
  61. 61 - PE'Z
  62. 62 - 山本信太郎(元ニューラテンクォーター・オーナー)
  63. 63 - 夜Jazz Meeting2013
  64. 64 - Orange Pekoe
  65. 65 - 吉田類
  66. 66 - 金原千恵子
  67. 67 - 須永辰緒RECENT WORKS
  68. 68 - 中塚武
  69. 69 - Mark de Clive-Lowe
  70. 70 - Max Ionata
  71. 71 - HMV record shop 渋谷
  72. 72 - なかの綾
  73. 73 - Nia(ナガシマトモコ)
  74. 74 - Finland Jazz Special
  75. 75 - 夜Jazz Meeting2014
  76. 76 - 中納良恵
  77. 77 - Becca Stevens
  78. 78 - スチャダラパー
  79. 79 - 沖野修也(Kyoto Jazz Sextet)
  80. 80 - Kan Sano
  81. 81 - SHANTI
  82. 82 - New Century Jazz Quintet
  83. 83 - 山中千尋
  84. 84 - エミ・マイヤー
  85. 85 - Barbra Lica
  86. 86 - Nicola Conte
  87. 87 - 夜Jazz Meeting2015
  88. 88 - T字路s
  89. 89 - 浜田マロン
  90. 90 - JiLL-Decoy association
  91. 91 - 中塚武
  92. 92 - 岸本 亮(fox capture plan)
  93. 93 - なかの綾
  94. 94 - akiko
  95. 95 - Gilles Peterson
  96. 96 - DAYME AROCENA
  97. 97 - いとうせいこう
  98. 98 - Nao Yoshioka
  99. 99 - 夜ジャズミーティング2016
  100. 100 - 100th special
  101. 101 - 中平穂積
  102. 102 - 小沼ようすけ
  103. 103 - T字路s
  104. 104 - Ryu Miho
  105. 105 - 小田朋美
  106. 106 - 沖野修也(KYOTO JAZZ SEXTET)
  107. 107 - NakamuraEmi
  108. 108 - 藤田淳之介(TRI4TH)
  109. 109 - 大西順子
  110. 110 - 三宅純
  111. 111 - 夜ジャズミーティング2017
  112. 112 - Jukka Eskola
  113. 113 - 松浦俊夫
  114. 114 - Hanah Spring
  115. 115 - 叶高/叶ありさ(サーカス)
  116. 116 - Ellie
  117. 117 - Emily Styler
  118. 118 - Nicola Conte
  119. 119 - 中原仁
  120. 120 - Bob James
  121. 121 - 関谷友貴/里アンナ(黒船)
  122. 122 - 平野暁臣(Days of Delightプロデューサー)
  123. 123 - 夜ジャズミーティング2018
  124. 124 - 酒井尚子
  125. 125 - 畠山美由紀
  126. 126 - 星野みちる
  127. 127 - Sunaga t Experience『Suomenlinna』特集
  128. 128 - Afro Begue
  129. 129 - Shiho
  130. 130 - ALFA MIST
  131. 131 - AVOCADO BOYS
  132. 132 - Jordan Rakei
  133. 133 - Gilles Peterson
  134. 134 - 塩田哲嗣
  135. 135 - 夜ジャズミーティング2019
  136. 136 - Airi
  137. 137 - テリー&フランシスコ
  138. 138 - ウワノソラ
  139. 139 - Sunaga t Experience 裏ベストMIX
  140. 140 - 山中千尋
  141. 141 - なかの綾
  142. 142 - 里アンナ x 佐々木俊之
  143. 143 - TRI4TH
  144. 144 - 西山瞳
  145. 145 - T字路s